以下是本栏目提供的2019国考行测逻辑判断专项练习试题3,供考生们备考自测,欢迎大家继续查看更多相关资讯。
2019国考行测逻辑判断专项练习试题3
1.
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁
D.说真话的是乙和丙
2.>甲乙丙三人择偶标准?
>甲:只要他有钱,就嫁给他
>乙:只有他有钱,才嫁给他
>丙:只要他人好,就嫁给他
>若一男没钱但人好,则一定不愿意嫁给他的人是:
A.甲
B.乙
C.丙
D.甲和乙
3.
甲、乙、丙、丁四对夫妇参加一场交谊舞会。开始时,四位先生的舞伴都是自己的夫人,后来他们先后三次交换了舞伴:①乙先生和丙先生交换舞伴;②甲先生和丙先生交换舞伴;③乙夫人和丁夫人交换舞伴。
问三次交换舞伴后,下列哪种舞伴搭配是正确的?( )。
A.甲先生和丁夫人
B.丙先生和乙夫人
C.丙先生和丁夫人
D.丁先生和甲夫人
4.
“并非只有上大学才能成才。”与这一判断等值的是( )。
A.不上大学就不能成才
B.不上大学但也能成才
C.如果上大学,就能成才
D.并非如果不成才就是没上大学
5.
有些昆虫在第一次繁殖幼虫之后便死去,另一些昆虫则在它们的下一代获得生存保证之后还能活几年。在后一种昆虫中,包括那些对生态系统作出有益贡献的蜜蜂。
从以上陈述中能得出以下哪项结论?
A.在生态系统中不扮演主要角色的昆虫通常在第一次繁殖后便死去
B.大多数蜜蜂在下一代能够自行生活之后还会活得很好
C.蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立刻死亡
D.大多数昆虫一出生就能独立生活,不需要成年昆虫的照顾
答案与解析
1.答案: D
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。
第二步:看其他的话
根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。
第三步:逐一假设并推导
如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。
如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。
第四步:判断突破口中两句话的真假
那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。
2.答案: B
解析: 甲:他有钱推出嫁他;乙:嫁他推出他有钱;丙:人好推出嫁他;人好且没钱,她不愿意嫁,没钱推出不嫁,所以选择乙。
3.答案: A
解析:
根据题干的事实信息进行推导
第一次交换后:甲先生和甲夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和乙夫人,丁先生和丁夫人。
第二次交换后:甲先生和乙夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和甲夫人,丁先生和丁夫人。
第三次交换后:甲先生和丁夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和甲夫人,丁先生和乙夫人。
故正确答案为A。
4.答案: B
解析:
5.答案: C
解析:
这是一道结论型题目。从题干关于昆虫“另一些昆虫则在它们下一代获得生存保证之后还能活几年”以及“后一种昆虫”包括“蜜蜂”,可以推出蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立刻死亡的结论。因此C项正确。A项、D项从题干中无法推出,故排除。B项是干扰项,B项的结论远远超过了题干的范围,题干只是说明它们在繁殖后还能活下去,并没有提到它们是否活得很好,因此排除。
推荐阅读:
行测真题 | 行测答案 | 行测答题技巧 | 行测题库 | 模拟试题 |