任何一场考试取得成功都离不开每日点点滴滴的积累,下面由出国留学网小编为你精心准备了“行测备考:最不利原则问题的解题技巧”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!
行测备考:最不利原则问题的解题技巧
2020年多省考试公告呼之欲出,许多考生都在紧张的备考,省考行测是大家备考的重点科目。在行测中数量关系是重点也是难点分值占比高,重要性不言而喻,但是许多对于数量关系是持放弃的态度。其实数量关系中有些题目相对来说还是比较简单的,我们在考试的时候如果能够把这部分题目做对就能赢过许多竞争对手。而最不利原则的问题就是属于这一类,接下来小编说一说最不利原则问题的解题技巧。
一、题型特征
题干中出现“至少……才能保证……”往往考察最不利原则。
二、解题原则
最不利情况数+1
三、实战演示
【例题1】一个盒子里装有红球5个、黄球9个、蓝球12个,每次摸1个球放到盘子里,最少摸几次,才能保证一定有6个是同色的?
A.16 B. 17 C.19 D.21
【答案】A
【解析】题干中出现“最少……才能保证……”,此题考查最不利原则,保证有6个球颜色相同,最倒霉的情况是取出5个红球、5个黄球和5个蓝球,此时取出的球为15个,要想保证有6个球颜色相同,还需在取出一个球,故答案为16,选A。
【例题2】在2011年世界知识产权组织公布的公司全球专利申请排名中,中国中兴公司提交了2826项专利申请,日本松下公司申请了2463项,中国华为公司申请了1831 项,分别排名前三位。从这三个公司申请的专利中至少拿出多少项专利,才能保证拿出的专利一定有2110项是同公司申请的专利?
A.6049 B.6050 C.6327 D.6328
【答案】B
【解析】题干中出现“最少……才能保证……”,此题考查最不利原则,要保证有2110项专利由同一个公司申请最倒霉的情况是华为公司的专利拿出了1831项,中兴公司的专利拿出了2109项,松下公司的专利拿出了2109项,最倒霉的的情况是拿出1831+2109+2109=6049项专利没有出现2110项专利来至于同一家公司,再取出一项一定能保证有2110项来至于同一家公司,故答案选B。
行测数量关系技巧:注意间距、有序排队
对于众多考生来说,数量关系题目都是非常头痛问题,在绝大多数情况下没有时间解答并放弃,但数量关系分值较大并且其中也会存在相对比较简单的一类题型,接下来为大家介绍一种简单的题型是统筹中的排队取水问题,只需要我们了解原理及解题方法,这类的题目就能快速解决。
一、定义与方法简介
1、什么是排队取水问题
已知几个人到水龙头取水的时间各不相同,问这几个人取水时间加等待时间最短是多久?
2、排队取水的解题原则
让取水时间短的优先打水。
二、解题及应用
例1、甲、乙、丙、丁、戊,五个同学去开水房打水的时间分别需要2、5、7、3、10分钟,若只有一个水龙可用,想使5个人打水时间和等待时间之和最短,则最短需要多久?
【解析】61分钟。大家注意题干问法是最短的打水时间与等待和为多久的问题。题目信息中已有各自的打水时间且固定,我们只需要考虑等待时间之和最短即可。我们要知道一个人在打水时其余人都在后面排队等待,等待时间为每个人等待排队时间的加和。要想使等待时间的和最短,只需要考虑取水时间短的人优先打水即可,那么打水次序为甲、丁、乙、丙、戊。如下表:
所需最短时间为2×5+3×4+5×3+7×2+10=61分钟。
上述式子理解为,在甲打水时候乙丙丁戊四个人都需要等待2分钟一起为2×5=10分钟,丁打水时候乙丙戊的三个人都需要等待3分钟一起为3×4=12分钟,同理乙打水两个人等待一起为5×3=15,丙打水一个人等待7×2=14,最后戊打完水10分钟即可。
例2、甲、乙、丙、丁、戊,五个同学去开水房打水的时间分别需要2、5、7、3、10分钟,若有两个水龙头,想让5个人打水时间和等待时间之和最短,则最短需要多久?
【解析】39分钟。题干问法是最短的打水时间与等待和为多少的问题。题目信息中已经各自的打水时间且固定,我们只需要考虑等待时间最短即可。由于本题水龙头数量有2个,两个水龙头可以同时工作,在一个人打水时候排在后面人都需要等待前一个打水时间,那么要使时间之和最短,还是应该先安排时间短的人先打水。有两个水龙头,也可以列表去对比打水和等待时间。
所需最短时间为2×3+5×2+3×2+7×1+10×1=39分钟。
上述式子理解1号水龙头有甲、乙、戊取水,2号水龙头丁、丙取水。在甲打水时其余两个人需要等待2分钟一起为2×3=6分钟,乙打水时其余的一个人等待5分钟一起为5×2=10分钟,同理丁打水一个人等待一起为3×2=6,丙打水7×1=7,戊打水10×1=10分钟。
三、总结
从上面的例题当中可以发现,排队取水问题相对比较简单,我们只需要把打水时间以从小到大的时间顺序进行排序,遵循让取水时间短的优先取水原则。然后计算打水和等待时间,就是正在打水时间乘以打水人和后面排队人数并依次相加。知道这个原理后,排队取水的问题是不是就简单了许多呢。因此小编希望大家在公考行测学习考试中,遇到排队取水问题题目时能够快速解答出。
2020省考行测备考之朴素逻辑的善用选项
在行测考试过程中,大多是我们行测的常规题目。在这些题目里有一种题型乍看之下会让人觉得束手无策,那就是朴素逻辑的题目。但是要解决好这一类题目除了常规的从题干本身找突破口之外,还可以从选项入手,巧解问题。小编在此进行分析。
一、当朴素逻辑遇到真假话问题
必然性推理中的真假话题目,有些题干信息间是没有矛盾关系的,此时我们可以关注选项中给出的提示。如:
某单位要从王、李、张、周四人中选几个人参加省会议,有人做出如下推测:
甲:除非李去,否则王不去
乙:李和周来自不同部门,他们两个应该都参加。
丙:如果张不去,那么王一定参加
丁:周参加或者张不参加
A 甲说的是真话,王参加了会议
B 甲说的是真话,周参加了会议
C 丙说的是真话,张参加了会议
D 丙说的是真话,李参加了会议
按照最终参会情况。其中只有一人猜测正确,则以下哪项为真?
【答案】C。解析:首先根据提问可知该题是一道真假话题目。再回到题干信息中,可知:①甲:王=>李 ;②乙:李且周;③非张=>王;④丁:周或非张。观察四个信息,并没有发现题干间的矛盾关系,此时可以关注选项。选项设置中,说真话的只有甲和丙,否则该题无解,所以据此可以判断出乙和丁说的一定是假话。乙为假,则非李或非周为真;丁为假,则非周且张为真。此时我们能够得到的确定性信息则为周不去,张一定去。-A等价于A=>B(二次矛盾),所以张为真,则丙说的话也为真。该题选C。
二、选项全面且确定
湘君,国风和蒹葭是符合伦理规范的一个和谐家庭的三个成员,他们三人中,有湘君的父亲,国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足,蒹葭的同胞手足既不是湘君的父亲也不是国风的女儿。
由此可见:
A.湘君是男性,国风是女性,蒹葭是女性
B.湘君是女性,国风是男性,蒹葭是男性
C.湘君是女性,国风是女性,蒹葭是男性
D.湘君是男性,国风是男性,蒹葭是女性
【答案】D。解析:上述题目选项有一个很明显的特征,就是选项涉及到了题干中所有信息,全面且确定,此时也可以借助选项进行排除。整理题干信息可知,他们三人中,有湘君的父亲,国风唯一的女儿和蒹葭的同胞手足,且不交叉。根据湘君父亲这一信息可知,国风和蒹葭必有一男,则排除A选项。接下来可以B代入题干,湘君为女,则他只能是国风唯一的女儿,国风是湘君是父亲,蒹葭的同胞既不能是湘君父亲也不能是国风女儿,无解,排除。C选项代入蒹葭是湘君是父亲,国风是湘君是妈妈,蒹葭和国风是父亲,则没有蒹葭的同胞,与题干不符,排除。D代入,湘君的父亲是国风,蒹葭是国风唯一的女儿,湘君是蒹葭的同胞,符合题干信息,不矛盾故选D。
行测类比推理技巧:形式与技巧
类比推理是行测考试中比较常见的一类题型,这类题型属于简单快捷型题目,因其短小易懂的特征为考生所喜欢,并且正确率有一定的保证,但是想要达到很高的正确率也着实有一定的难度,需要做题时把握更加深层次的技巧:找寻词项间内在本质的联系,巧妙排除错误答案。在此小编带大家一起深入了解一下类比推理。
一、类比推理之形式
类比推理考查形式比较固定,基本考查三种情况:两项式、三项式、括号式。
首先,两项式是较为简单且基础的题型,最根本的是两个词项间的内在联系,找到词项间的关系并造句,找寻选项与题干关系一样的即可。
【例题】紫外线:杀菌
A.发动机:汽车 B.手机:小米
C.热水器:加热 D.局域网:广域网
【解析】C。
【解题分析】分析题干的词项关系,紫外线的主要功能是杀菌,属于功能关系。C选项热水器有加热的功能,属于功能关系。与题干词项间一致。
【例题】烽火台:电报:手机
A.茶壶:水杯:饮水机
B.沙漏:机械钟:电子表
C.毛笔:铅笔:钢笔
D.汽车:火车:渡船
【解析】B。
【解题分析】烽火台、电报、手机分别是古代、现代和当代信息传递的工具;沙漏、机械钟电子表分别是古代、现代和当代计量时间的工具。
最后,括号式此类形式是考试时错误率较高的类型,问题大致两种:一是无耐心,没有细致分析每一个选项,选时得过且过;二是由于粗心把词项的位置放置错误。针对此类题目需代入排除,寻找让题干前后关系一致的选项。
【例题】天空 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 轮船
A.汽车 轮船 B.跑到 陆地
C.火车 鲸鱼 D.飞机 大海
【解析】D。
【解题分析】飞机在天空中飞行,轮船在大海中航行,同时飞机与轮船都是人工制造的.
二、类比推理解题技巧
类比推理的本质是寻找词项间的关系进行造句排除,但是面对有些题目时考生容易忽略这一点,或者排除选项不彻底,因此小编在此强调类比推理做题规则:先横向造句,后纵向对比,即先寻找横向词项间的关系,如果发现通过造句还是没有办法完全排除错误选项,或者词项间无明显联系,此时需纵向对比题干与选项,寻找关联性最强的作为正确答案。
(一)造句排除
【例题】风险:规避:损失
A.保险:购买:赔偿 B.老人:关爱:长寿
C.锻炼:加强:肥胖 D.军队:保卫:战争
【解析】C。
【解题分析】规避风险可避免损失,A项购买保险可获得赔偿,B项关爱老人可使其长寿,C项加强锻炼可避免肥胖,D项军队在战争中保卫国家,C项与题干关系相同。
这一道是单纯造句排除,而在一些题目中出题人专门针对考生的心理喜欢设置一些形式上相似的迷惑项。
【例题】轮胎:锦湖轮胎
A.馒头:染色馒头 B.食用油:地沟油
C.猪肉:健美猪 D.油炸鸡块:麦乐鸡
【解析】D。
【解题分析】当看到题干和选项时,大家发现A项与题干的形式一致。但是当我们仔细分析题干时会发现锦湖轮胎是轮胎的一个品牌,但染色馒头是馒头的一种,二者逻辑关系并不对应。而麦乐鸡是油炸鸡块的一个品牌。故答案选D。
在此通过这道题主要说明,先内容后形式,词项间的联系是我们首先考虑的内容,内容结束后方能考虑形式。
(二)纵向对比排除
在一些题目中可能单凭内容无法得出最终答案,或者没有内容上的联系,即需纵向对比。
【例题】布告:棉布
A.花费:兰花 B.波澜:水波
C.浅薄:深浅 D.电话:停电
【解析】A。
【解题分析】布告和棉布从整体来看,找不出联系,就把词语拆开看局部,布告中的布是动词,棉布中的布是名词,且含义不同;花费中的花是动词,兰花中的花是名词,且含义不同。故答案选A。
【例题】柏油公路:阳光大道
A.蔚蓝行星:美丽地球 B.纳米涂料:超级墙漆
C.双峰骆驼:沙漠之舟 D.液晶屏幕:璀璨荧屏
【解析】D。
【解题分析】柏油公路和阳光大道都与道路有关,且柏油是铺设柏油公路的材料;B、D两项符合,但是前者指具体事物,而后者是抽象概念,排除B项。
推荐阅读:
行测真题 | 行测答案 | 行测答题技巧 | 行测题库 | 模拟试题 |